"Семейный клуб" в групе "Родничок"

У детей с нарушениями речи, как правило, движения отличаются неловкостью, плохой координацией, чрезмерной замедленностью. Одним из наиболее близких и естественных для ребенка-дошкольника видов деятельности, в которой развивается мелкая моторика пальцев рук, их мускулатура, координация движений, речь, является изобразительная деятельность. Нетрадиционный вид изобразительной деятельности «Тестопластика» был использован при проведении семейного клуба с родителями старшей группы компенсирующей направленности «Родничок». Увлекательное и интересное мероприятие на тему «Осенняя корзинка», на котором дети совместно с родителями изготавливали украшения на корзиночку, используя при этом различные приемы с тестом: выполняли декоративные налепы разной формы, прищипывали, сплющивали, оттягивали детали из общей формы. Проведенный мастер-класс – это важный этап детского развития. Это и познание окружающего мира, и развитие воображения, и реализация своих творческих задумок.