Благотворные качества «Семейных клубов».

Семейные клубы стали популярными в детских садах. Там дети находятся вместе со своими родителями: творят, мастерят, соревнуются. Вот и мы вместе с родителями и детьми старшей группы «Ягодки» провели семейный клуб «Мастерилка». Само название говорит о том, что все участники этого клуба будут что-то мастерить. Сегодня они изготовили поделку «Золотая осень», скатывая бумажные салфетки, а затем приклеивая их на контур дерева. Такие манипуляции развивают мелкую моторику рук, помогают обрести чувство формы, цвета, композиции, пропорции, а также формируют художественный вкус и практические трудовые навыки. Работа с бумагой при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приёмов дают большой обучающий и развивающий эффект. Подобные мероприятия воспитывают творческую активность и вызывают интерес к изобразительному искусству, помогают освоению художественных навыков и дают возможность использовать полученные знания и умения в домашних условиях. Тем самым помогают родителям воспитанников создавать условия для полноценного личностного роста каждого ребенка, а также способствуют раскрытию природы и сущности художественного труда, как творческой деятельности человека, обустраивающего свой быт и организующего свою жизнь. Семейные клубы благоприятствуют содержательному, интересному и радостному процессу воспитания детей дошкольного возраста. Доставляют детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в совместной творческой работе. Такая совместная работа с родителями детям очень нравится.