«Насыпушка-лампочка из цветной соли».

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста является важной задачей детского сада и семьи на современном этапе. Именно творческий человек способен мыслить, делать и творить в реале современности.

23 октября в подготовительной к школе группе «Березка» прошло очередное заседание детско-родительского клуба «Вместе с мамой, вместе с папой». Целью мероприятия стала актуализация чувства единения в диаде «мать-ребенок» и оптимизация детско-родительских отношений. В ходе мероприятия воспитатель Козлова Анастасия провела упражнение «Имя-эпитет», игру «Угадай у  меня настроение». Педагог-психолог Петрова Инна провела «Психологическую зарядку» по методике энергопластика и познакомила родителей и детей с арт-терапевтической техникой. Родители познакомились с нетрадиционной формой изобразительного искусства «Солеграфия». Мамы быстро овладели этой техникой и вместе с детьми с удовольствием изготавливали декоративные насыпушки-лампочки. «Насыпушки» - термин, появившийся относительно недавно. Так называют прозрачные сосуды (красивые банки и бутылки), наполненные сыпучими материалами. Участники детско–родительского клуба засыпали в сосуд не только окрашенную, разноцветную соль, но и добавляли в него добрые слова: здоровье, любовь, счастье, успех, доброта, красота. Все были увлечены изготовлением насыпушки-лампочки и получили удовольствие от творческого процесса. Насыпушки-лампочки получились красивыми и наполненными добрыми пожеланиями.

Тяга к творчеству, добру и красоте не возникает в ребенке сама по себе, а рождается благодаря чутким рукам родителей. Совместное творчество с ребенком - радость для всей семьи! Устраивайте совместные творческие посиделки чаще!!