Заседание детско-родительского клуба «Мы вместе!»

Одной из эффективных форм поддержки семьи становится организация детско – родительского  клуба, где бы родителя общаясь со специалистами и с друг другом, смогли бы получить ответы на возникшие вопросы. Через сплочение совместных усилий педагогов и родителей можно эффективно решать задачи сопровождения личностного и возрастного развития ребенка, и повышение ценности семьи и семейного воспитания, где детский сад должен направлять свою деятельность на формирование социальной грамотности семьи в различных вопросах.

24 октября, в средней группе «Солнышко»  впервые открыл двери детско-родительский клуб «Мы вместе». Готовясь к сотрудничеству с семьей, требуется четко продумывать формы и методы работы и обеспечивать их соответствие поставленным задачам, особенностям предполагаемых партнеров по взаимодействию.  Это необходимо для того, чтобы вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс, пробудить их интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, активизировать участие в различных мероприятиях.

Встреча началась с приветствия и игры в «Комплименты», затем семьи устроили парад знакомств. Родители выбрали разные формы знакомства со своими семьями. Это стенгазеты, презентации, стихи, рассказы. Дети принимали самое активное участие.  Придумали и изготовили эмблему  клуба из ладошек в форме солнышка, девизом клуба решили выбрать выражение из знаменитого фильма: «Один за всех и все за одного». Играя в игру «Поменяй место» родители учились находить что - то общее в окружающих, то, что позволяет общаться и дружить. Закончили встречу веселым  танцем «Если весело живется, делай так…». Все получили море позитива! И родители, и дети сказали, что будут с нетерпением ждать следующих встреч.