Все профессии нужны, все профессии важны

В понедельник, 28 октября, в подготовительной к школе группе «Теремок» состоялась встреча с родителями. Их вниманию была представлена презентация с фотографиями самих же родителей, где они охотно рассказали о своей профессии. Ведь они являются для своего ребенка «живым» профориентационным примером. А для детей дошкольного возраста – это естественный интерес к работе родителей, желание стать такими, как мама и папа.

В этот вечер были игры, где нужно было проявить смекалку, находчивость и чувство юмора. Например, в игре «Нарисуй профессиональный портрет» детям нужно было догадаться, какую профессию нарисовали родители. А фантазия у всех бурная, были моменты, когда было сложно и легко, когда грустно и смешно.  А вот в игре «Собери профессию» строго судили уже родители. Но дети оказались большими умницами – ошибок не было ни у кого. Большого актерского мастерства нужно было проявить в игре «Узнай профессию». С помощью жестов и мимики актеры должны были изобразить ту или иную профессию. А остальным нужно было только назвать правильный ответ. Все старались, у всех получалось, довольны были все, никто не скучал.

Чтобы суметь вовремя и правильно разглядеть задатки будущей профессии, нужно уже сейчас приглядеться к способностям и склонностям своего ребенка. Может у него есть привычка к определенным видам труда? Или он копирует действия вашей профессии? Наверно стоит уже сейчас приглядеться и призадуматься. Желаем вам и вашим детям сделать правильный выбор!