Как помочь социализации ребенка в коллективе.

В старшем дошкольном возрасте формируются первоначальные представления о дружбе и зарождении дружеских отношений. От того, как они будут складываться, зависят успешность социализации ребенка, его положение в коллективе. Наблюдая за детьми во время общения, было замечено, что не все дети умеют  дружить. Многим сложно договориться с товарищем, отстоять свою точку зрения без обид, драк, и скандалов. В совместной деятельности возникают трудности, когда надо уступить, или просто мы привлекли родителей к нетрадиционной форме проведения досуга с детьми,  чтобы способствовать общению  родителей между собой и детьми в  неформальной обстановке.  В  старшей группе «Ромашки» провели родительский клуб на тему: «О дружбе». Родители для детей сыграли  сказку « Про злую  собаку Лаю».  Очень хорошо показали,   как злая собака хотела подружиться, но не умела дружить. В конце  показали в игровой форме, как собака  нашла своих друзей. Такие мероприятия формируют чувство толерантности, интереса и уважения к другим; воспитывают чувство общности, дружбы с детьми и родителями.