Синичкин день в группах "Теремок" и "Солнышко"

Шустрые синички

Птички- невелики

Прилетают в города

На зиму, где есть еда.

А весеннею порой

Улетают в лес родной.

Эта маленькая желтогрудая птичка дала название экологическому празднику, который мы отмечаем 12 ноября. И эта дата выбрана неслучайно. У наших предков существовало поверье, что именно после этого дня не улетевшие в теплые края птички селятся поближе к человеческому жилью, надеясь с нашей помощью пережить сильные морозы.

В преддверии этого праздника в нашем детском саду прошли различные мероприятия.

В средней группе «Теремок» прошла беседа «Птицы – наши добрые друзья», где ребят знакомили с перелетными и зимующими птицами; читали стихи про птиц, загадывали загадки. Воспитатели говорили о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам. Детям рассказывали, как надо помогать птичкам зимой.  Воспитанники детского сада по желанию слепили птиц на память. На прогулке ребята совместно с воспитателем повесили кормушки.

В средней группе «Солнышко» дети посмотрели презентацию и  узнали, что существует   порядка 60 видов синиц: усатая, хохлатая, лазоревка, московка,  апполоновка и др. Не все из них похожи на, привычную нам, желто- синюю синичку. Да и само название - «синица» было дано из-за ее характерной песенки «синь- синь». Вспомнили  народные пословицы и поговорки, приметы, которые существуют, поиграли в подвижные игры, где проявили внимание, смекалку, сообразительность, провели викторину, вылепили из соленого теста желтогрудых птичек. Этот день надолго запомнится ребятам,  и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.