По родному краю с рюкзаком шагаю.

В рамках городского проекта «Эколята» с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности «Петушок» было организовано путешествие «По родному краю с рюкзаком шагаю», в ходе которого они посетили близлежащую аллею. Перед предстоящим походом педагоги группы провели цикл бесед, игр, занятий, на которых дети получили необходимые знания о туризме и предстоящем походе, овладели специальными терминами: турист, палатка, рюкзак, спальный мешок, компас, маршрут, карта. Целью похода было наблюдение за состоянием погоды, деревьями и кустарниками, сезонными явлениями. Мальчикам и девочкам предлагалось найти деревья, которых нет на участке детского сада. Дети внимательно рассматривали различные деревья и сделали вывод, что они все разные. Поход был насыщен разнообразным двигательным содержанием. Конечно же, не обошлось без чая. На «привале» дети с удовольствием пили душистый горячий чай из термоса. Ребята немного устали, но остались очень довольными!