Наблюдение за улиткой Дусей

Источником разнообразных ощущений у детей дошкольного возраста является природа. Очень важно поддержать и сохранить первые, наиболее яркие детские впечатления. Это возможно лишь в том случае, если у дошкольников возникает живой интерес к объектам природы.

Дети  старшей группы «Теремок» наблюдали за живой  улиткой, которую они получили в подарок от родителей. В начале наблюдения они самостоятельно посмотрели на объект. Дети были в восторге от увиденного, и стали задавать очень много вопросов: где живут такие огромные улитки, зачем улитке рожки, почему улитки прячутся в свой домик-раковину?  В ходе наблюдения использовались разнообразные приёмы: загадки, сравнения, игровые действия. Дети узнали много интересного о жизни и поведении улитки. Ребята назвали её Дусей. Теперь она живёт в групповом уголке   природы.