Детский проект «Путеводитель по Ельниковской роще» МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» - призер республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь!».

Ежегодно осенью ГАУ Чувашской Республики "Центр внешкольной работы "Эткер" проводит республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь!». В этом году конкурс состоял из 2 этапов. На первом все участники представляли  проекты в заочной форме, описывая актуальность, гипотезу, цели и задачи, этапы работы над проектом, методы и приемы, фиксацию результатов исследований, выводы.  По словам организаторов, в первом этапе  в этом году приняло участие более 400  исследовательских работ. На второй этап (очный) было отобрано 120 самых интересных проектов, среди которых был и проект МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» - «Путеводитель по Ельниковской роще» авторы: Петрова Дана, Абрамова Ксюша, воспитанники подготовительной к школе группы «Березка», руководители проекта: Козлова Анастасия, воспитатель, Горелова Елена, старший воспитатель.

Наш проект создавался к 45 – летию Ельниковской Рощи, которое мы отпраздновали первого июля 2019 года, с целью ознакомления гостей города с Ельниковской рощей и популяризации среди  жителей города новых объектов рощи.

Во втором этапе мы представили проект в виде стендовой защиты исследовательской работы, который прошел 23 ноября в МАОУ «СОШ №1» города Чебоксары.  В ходе собеседования участники познакомили членов жюри со своей работой в форме свободной беседы. Жюри определяло степень самостоятельности выполнения работы участниками. Вопросы жюри были по разным сторонам проекта: цели, итогам работы, методов исследования, личного отношения участников к теме исследования. В завершении выступления юные исследователи Дана, и Ксюша распространили среди участников и жюри конкурса наш путеводитель и пригласили приехать к нам в гости.

По результатам собеседования жюри определило победителей и призеров конкурса «Я – исследователь». Наш проект был удостоен III места в секции направление «Гуманитарное».

Участие в подобных конкурсах способствует развитию у дошкольников умений высказывать свою точку зрения, отстаивать ее, презентовать свою работу, дает первый опыт публичного выступления, возможность познакомиться с опытом других исследователей и распространить  и показать свой.