Конкурс-дефиле «Чувашский костюм».

На протяжении многовековой истории каждый народ создает немало художественных ценностей. И сегодня возникает необходимость сохранить родившиеся в искусстве каждого народа образы, имеющие тысячелетнюю историю и заключающие в себе огромные воспитательные возможности для приобщения детей к духовным и общечеловеческим ценностям. В рамках социального проекта «Азбука чувашского костюма», проводимого в культурно-выставочном центре «Радуга», реализуемого при поддержке Министерства экономического развития Чувашской Республики, в номинации «Чувашский костюм», стала призёром воспитанница старшей группы «Гномики» Садыкова Ксения.

Садыкова Оксана Анатольевна, мама Ксюши, оказалась настоящей рукодельницей: она скроила, сшила и украсила праздничное платье для девочки. Дополнила костюм монетками, ярким поясом и блестящим украшением - монисто.

Общение с культурой и искусством родного народа является первым шагом в освоении ребенком богатств своей национальной культуры, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частичкой. Участвуя в таких проектах, ребенок познает себя, наш мир сегодня, развивает в себе потребность художественных впечатлений, счастливое чувство восхищения перед явлениями прекрасного.