Мини - проект «На бабушкином дворе» в средней группе.

30 ноября  отмечается - День  домашних животных. Любой праздник в честь домашних животных — это напоминание людям всего мира о том, что братья наши меньшие нуждаются в тепле и ласке.  Накануне  этого дня  в детском саду реализовались проекты.

Дети средней группы «Теремок» совместно с педагогами создали краткосрочный  мини – проект «На бабушкином дворе». Вначале дети отправились в гости к бабушке в деревню. По пути они встретили разных животных и самостоятельно решили: «Почему есть домашние и дикие животные?». В ходе исследовательской деятельности дети использовали экологические макеты, настольные игры «Накорми животных», «Чей малыш?», «Кто в хозяйстве живёт, что хозяину даёт?», использовали иллюстрации и рассказы из книг.

Воспитанники средней группы «Солнышко» принесли фотографии своих домашних любимцев и составили небольшие рассказы о них: как появились в семье, чем питаются, какой характер у животного, что он любит делать и в чём заключается оказываемая ребёнком помощь домашнему питомцу. Ребята с удовольствием показывали и рассказывали о своих питомцах. Так мы узнали, что у Вовы дома живёт хомяк Пушистик, а у Вики – черепаха Тиша. Настя рассказала о своих рыбках и как она их кормит. Илья с гордостью познакомил нас с огромным псом Диком, а Вика — с бесшёрстной красавицей кошкой. Всем было и интересно, и волнительно! А в завершении ребята изготовили выставку рисунков «Наши питомцы!», которую ещё долго будут рассматривать, вспоминая своих домашних любимцев. Мы также призываем и вас присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили.