Мы за чаем не скучаем!

Международный день чая отмечают 15 декабря. Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника!

Сегодняшний день, в старшей группе «Семицветик» посвятили прекрасному, полезному напитку, пришедшему к нам из далеких времен – его величеству ЧАЮ! Чай, чаек, чаище… В старинных лечебниках сказано: «Он освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, побуждает мысль и прогоняет лень». Для многих народов он также необходим и ничем не заменим как хлеб.

Дети узнали много нового и интересного о чае: где растёт, каких видов бывает. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока и употребляют его из разных сосудов. То, что несет с собой чаепитие (не важно, в какой стране или по каким обычаям) – это, прежде всего общение.

Играли в игры «Давай поздороваемся», «Наведи порядок», «Сервировка стола», «Сбор чая». А как зажигательно прошёл конкурс о пословицах и поговорках, о чае и самоваре!  Наверняка и после праздничного чаепития дети не раз вспомнят эти «искорки» народной мудрости.

Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор, воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям – все это легло в основу праздника.

«Праздник чая» получился ярким, веселым и эмоционально насыщенным.