В детском саду прошли мероприятия по ознакомлению детей с финансовой грамотностью.

В рамках реализации годового плана в детском саду воспитанники совместно с воспитателями постигали «Азы финансовой грамотности».

В средней группе компенсирующей направленности «Колокольчики» была проведена квест-игра на тему «Финансовая грамотность детей. Для чего нужны деньги?» Ребята узнали много интересного: что такое деньги, из чего сделаны, для чего они нужны, откуда деньги берутся у родителей. Кроме того, поиграли в различные игры: «Профессии», «Какой формы». Но больше всего детям понравилось играть в сюжетно-ролевую игру «Магазин», где они не только с удовольствием делали покупки и расплачивались деньгами, но и учились планировать и делать покупки в магазине.

В подготовительной к школе группе «Колокольчик» дети в игровой форме формировали понятие, об истории возникновений денег, что стало причиной их возникновения, о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности.  Детям было предложены игры «Бюджет семьи», «Товар и стоимость», «Банк», «Размен денег». Воспитанники сравнили, где выгодно покупать товар, отличали рубли от копеек. Ребята четко усвоили, что не все можно купить за деньги. А особенно воспитанники были увлечены игрой в «Банкомат».

В ходе этих мероприятий ребята расширили свои первичные элементарные экономические знания, активизировали познавательную деятельность, развивающую основы экономики посредством разнообразных видов детской деятельности.