Старинный чувашский праздник «Сурхури».

Подготовительная к школе группа « Родничок» вновь посетила музей  краеведения и истории города Новочебоксарска. Сотрудники музея рассказали ребятам о  празднике  «Сурхури» - это старинный чувашский праздник, связанный с Рождеством, Крещением, святками. Он праздновался с конца декабря и всю первую половину января. Деревенская молодежь обходила деревню, собирая продукты (жареный горох, крупы, колобки из теста), в каждом доме молодежь одаривали кто чем мог. После обхода всех дворов, собранные продукты и подарки относили в специально отведенный для «Хер сари» (молодежных посиделок) дом. Там молодые люди пели песни, гадали, в том числе употребляли обрядовые продукты.

С большим воодушевлением ребята узнали о традициях и особенностях празднования   чувашского Нового года. Ребята поиграли в чувашские игры с многочисленными состязаниями и успели  погадать  с разными предметами. Время праздников самое желанное и долгожданное для детей.

Спасибо сотрудникам музея за увлекательные беседы!