В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню детских изобретений.

В рамках тематической недели «Юный исследователь»  в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню детских изобретений.

В мини лаборатории  «Почемучек» подготовительной к школе группы «Колокольчик» с детьми провели  эксперимент  по выращиванию кристаллов разного цвета с изображением различных сказочных героев.

Дети усвоили, что сделав солевой раствор в  емкостях, при добавлении  пищевого красителя голубого и красного цветов раствор и кристаллы окрашиваются. В каркас из впитывающего картона   вставили  вырезанные про ламинированные фигурки сказочных героев.  Дети увидели, как картон впитывает жидкость и приобретает голубой и красный оттенки. На следующий день дети были в восторге от увиденного удивительного превращения.

Воспитанники средней группы «Рябинка» исследовали «Волшебное превращение воды». Они проявили познавательный интерес о переходе воды из одного состояния в другое (снег-лед-вода-пар). В ходе исследования с водой и льдом, закрепили знания о свойствах снега и льда. А также дети узнали, что такое снег. Им  было очень интересно познать, что в мороз вода превращается в лед, сосульки; лед и снег в теплом помещении тают. В конце исследования рассмотрели лепбук «Путешествие капельки», где играли в игры и закрепили наш познавательный интерес.