Вот так варежки!

А вам интересно узнать, когда появились варежки? А кто их придумал? И как они назывались раньше? Все это и многое другое ребята из подготовительной к школе группы «Теремок» узнали, когда были в гостях в библиотеке им. Н. Носова. Считается, что варежки на Руси появились в 13 веке. Дворяне и бояре имели одежды очень длинные рукава, в которых они прятали руки от холода. Одежда с такими рукавами была неудобна для работы, поэтому и появилась поговорка: работать спустя рукава, значит очень плохо.  Кстати, техника вязания варежек на спицах пришла в Россию из Скандинавии. В скандинавских странах обычно вязали мужчины. У нас же это искусство освоили женщины, причем учились они этому с раннего возраста, чтобы успеть подготовить приданое к свадьбе. Теперь ребята знают, смысл поговорки «работать спустя рукава» и показали свою находчивость и ловкость в игре «Рукавичка». Выполнив все условия игры, дети «не ударили в грязь лицом» и проявили смекалку. Эти качества помогли им в отгадывании загадок. Чтение русской народной сказки «Рукавичка», было хорошим дополнением в нашей встрече. И, напоследок, детям было предложено творчески подойти к закрашиванию рукавички. Тут не пришлось долго ждать, результат был великолепным. Им доставило большое удовольствие показать свое мастерство в создании своих рукавичек. Уходили из библиотеки,  удовлетворив свое любопытство, и пополнив свой внутренний мир, новыми знаниями.