Следопыты средней группы «Солнышко».

Один из прекрасных способов занять и увлечь детей на зимней прогулке – предложить им понаблюдать за  следами птиц и животных. Ребята с удовольствием принимаются за это занятие.

Сегодня у ребят средней группы «Солнышко» появилась прекрасная возможность стать следопытами. Им захотелось выяснить, кто же  разгуливал по участку в выходные.  Юные следопыты обошли всю площадку в поисках  незнакомых следов, и нашли много разных ...и на горке, и на скамеечке, и просто на снегу. Оказалось, это птички прилетали к нам в гости и расхаживали тут, пока никого не было. Ребята догадались, что самые маленькие следы принадлежат самым маленьким птицам — воробью или синичке. Они заметили,  следы побольше, здесь ходила крупная птица, потому что снег под ней немного провалился. А принадлежат они конечно же вороне. Дети выяснили, что не увидев птиц, можно определить по следам, кто прилетал  на участок. Так же ребята заметили следы кошки и обратили внимание на то, что кошка ходила сначала по участку, а  потом ушла за забор. Следопыты сравнили следы друг друга, и обнаружили, что они отличаются и по размеру, и по рисунку.

Такие наблюдения  на прогулке помогают  обогатить знания детей о природе.