Мастер класс для педагогов «Народные росписи».

В соответствии с годовым планом и возрождением интереса к народным промыслам, в нашем детском саду прошел мастер-класс для воспитателей на тему «Народные  росписи».

На мастер – классе Иванова Гельсиря, Алатова Татьяна поделились опытом своей работы по приобщению детей к дымковской росписи. Были предложены варианты трафаретов для росписи, педагогам были  предложены различные трафареты для  росписи и выкладывания орнаментов из геометрических фигур колец, кругов, полос, клеток, ромбов и волн. Трофимова Валентина показала педагогам узор хохломской росписи «Криуль», воспитатели украшали данным узором миску.  Васильева Светлана предложила педагогам нарисовать последовательность элемента городецкой росписи «Бутон». Ильина Инга познакомила коллег с элементом росписи Полхов- Майдан «Розан» и обратила внимание на красоту, подобранных красок при раскрашивании этого элемента. Петрова Людмила поделилась с воспитателями особенностями  подбора изобразительного материала для обучения детей элементам росписи «Гжель», показала как набирать на кисть краску, чтоб получить красивый переход цвета в росписи. Козлова Анастасия рассказала об использовании в работе с дошкольниками рисование элементов чувашской вышивки. Продемонстрировала коллегам последовательность рисования узора на полосе «Много солнц обогревают вспаханную землю».

У каждого педагога рождались не похожие, красивые орнаменты в процессе росписи. Они усовершенствовали практические навыки в обучении декоративному рисованию детей дошкольного возраста.