Семейный клуб для родителей «Девочка Аленушка»

В рамках подготовки к педагогическому совету «Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с искусством и народными промыслами» в старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» прошла очередная встреча в семейном клубе, посвященная хохломской росписи. Педагоги предложили участникам семейного клуба выполнить поделку из соленого теста - украсить платье девочки Аленушки узорами хохломской росписи. Развитие двигательных функций руки у детей с тяжелыми нарушениями речи особенно важно, так как речевая и мелкая моторика тесно связаны между собой. В ходе всего мероприятия дети могли свободно общаться, выполнять приемы лепки из теста: раскатывание жгутиков для криуля, осочков, скатывание шариков для ягодок (смородина, клубника), отщипывание, вдавливание. Итогом работы было украшение куклы бусами и воланчиками. Девочки и мальчики получили удовольствие от изготовления поделки. Они включились в игру с куклами, стали развивать игровой сюжет. Организация семейного клуба помогает педагогам не только наладить эмоциональный контакт с родителями, но и улучшает детско-родительские отношения.