Светлый праздник « Çăварни».

Чувашия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы –  «Масленица- Çăварни».  Çăварни -  один  из самых радостных и светлых праздников у чувашского народа. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. Согласно народной традиции,  ее празднуют  целую неделю. Об этом празднике, ребята  подготовительной к школе группы « Пукане» узнали много интересного, посетив очередной раз музей краеведения и истории города Новочебоксарска.  Сотрудники музея донесли до детей суть и традиции чувашского народа, привели  примеры из жизни крестьян, рассказали о том, как праздновали этот светлый праздник на чувашской земле наши предки. Ребята пели веселые песни, играли задорные игры, повторили заклички. Также ребята сделали своими руками «Домашнюю куклу Масленицу». Детям в музее не бывает скучно. Посещая занятия, ребята познают много интересного о культуре  чувашского народа и  хотят снова  прийти в музей  вместе с родителями.