Детский разговор о правах.

В современном мире очень много говорят о защите прав ребёнка, о защите его жизни, здоровья и достоинства. Все это способствует изменению правовой культуры, правовой практики по отношению к детям. В рамках подготовки к педагогическому совету по теме «Дети и их права» в старшей группе компенсирующей направленности «Капелька» воспитатель Федорова Ирина Викторовна провела с детьми беседу по ознакомлению ребенка с его правами. Девочкам и мальчикам было предложено сделать необычный цветок – «Цветик-семицветик», каждый лепесток которого обозначает их права. А для того, чтобы еще больше закрепить знания о правах ребенка, воспитанники группы поиграли в дидактические игры: «Наши имена», «Ласковое имя», «Образуй отчество», «Я знаю…», «Я имею право на…», «Я не должен…». В результате такой целенаправленной деятельности воспитанники группы будут знать, что все люди на Земле и маленькие и большие – имеют права, которые должны быть всегда соблюдены, и никто не должен нарушать права других людей.