Волшебный мир чувашских узоров.

В рамках празднования 100 – летия  образования Чувашской автономии в МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» проходят мероприятия, посвященные ознакомлению дошкольников с историей и традициями родного края. Красота  узоров чувашской вышивки привлекает внимание детей с ранних лет и оставляет в душе глубокий эмоциональный отклик. Формирование орнаментального образа в рисовании  очень важно в дошкольном возрасте не только с позиции создания продукта (рисунка), но и личностного развития детей (эмоционального, познавательного, художественного, нравственного).

18 марта в старшей группе «Семицветик» прошло открытое занятие для педагогов детского сада по художественно-эстетическому развитию детей. Дети познакомились с элементом чувашского национального костюма –налобной повязкой «масмак», узнали о ее назначении, рассмотрели узоры, изображенные на ней. После рассматривания красивых «масмаков»,  вдохновившись красотой чувашских узоров, дети совместно с воспитателем нарисовали  чувашский  узор «звери у крутой горы». Ребята  научились изображать животных, взбирающихся на крутые горы. Выставка ярких «масмаков» стала украшением игровой комнаты. Эта творческая работа очень  понравилась детям, у ребят возникло желание нарисовать другие чувашские узоры и узнать об их значении.