Растим будущих строителей

В рамках апробации образовательной программы «От Фрёбеля до робота» в нашем детском саду ребята группы «Березка»» построили необычные дома. Одним из наиболее любимых занятий детей является конструирование. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Игра органически вошла в жизнь каждого детского коллектива, умело сочетаясь с другими видами деятельности. Рассматривая иллюстрации о профессиях взрослых, ребята старшей группы захотели стать строителями. Им интересен и важен процесс постройки. В начале с ребятами повторили правила безопасности, проговорили этапы работы. В ходе беседы познакомились с инструментами строителей, затем они приступили к работе. Ребята активно советовались друг с другом, подбирали нужные подходящие детали по цвету, форме, величине, делились мыслями, высказывали своё мнение. Дети порадовались полученному результату. После подведения итога ребята посмотрели мультфильм о мышонке, который тоже научился строить. Затем они продолжили играть в сюжетно-ролевую игру «Строители», обыгрывая свои постройки интересным сюжетом. Использование современных подходов в образовании  детей способствует  техническому прогрессу нашего общества.