Мастер-класс «Сохраним традиции чувашской культуры»

29 сентября в подготовительной к школе группе «Семицветик» прошел детско-родительский мастер-класс по изобразительной деятельности. Педагоги рассказали родителям и детям о чувашской культуре, быте. О том, как чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни и танцы, вышивки и сказания.
Педагог Петрова Людмила рассказала легенду про девочку Масмак. Родители и дети узнали о появлении чувашской девичьей повязки «Масмак» и проиграли в игру «Собери узор». Козлова Анастасия Валерьевна показала и рассказала родителям и детям последовательность рисования повязки «Масмак». Объяснила обозначение символов в чувашских узорах. В конце мастер-класса проиграли чувашскую хороводную игру.
Родители и дети в ходе мастер-класса узнали о секретах вышивки, о ее значении для чувашского народа, о пользе соблюдения традиций чувашской культуры с дошкольниками. Все участники мастер-класса были очень довольны проделанной работой. Такие мероприятия позволяют возродить народные традиции, сохранить их корни, увидеть красоту природы, учат уважать свое прошлое и смело встречать будущее.