Всемирный день наблюдения за птицами.

В рамках экологического проекта «Эколята-дошколята» в подготовительной к школе группе «Гномики» был проведен день наблюдения за птицами. Это День солидарности людей, любящих природу и обеспокоенных за ее судьбу. Цель наблюдений: привлечь внимание людей к миру крылатых и проблемам охраны природы в целом.

На прогулке  дети наблюдали за пернатыми друзьями, отметили их повадки, окрас, назвали птиц, гуляющих на территории детского сада. Ребята рассказали, что увидеть и услышать птиц можно и на улице, и в парке, за городом, в лесу.

В группе провели викторину «Птицы - наши друзья!», где отгадывали загадки, вспоминали перелетных птиц, узнавали птиц по оперенью, слушали птичьи голоса. Ребята с удовольствием приняли участие в выставке рисунков.

Проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность, поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.