«Раз, два, три – что купили, назови!»

Сегодня в рамках изучения лексической темы «Овощи» ребята средней группы компенсирующей направленности «Крепыш» играли в речевую игру «Раз, два, три - что купили, назови». В ходе игры дети учились формировать фразу из трех слов, закрепляли номинативный словарь по теме, обобщающее понятие «овощи».
Учитель-логопед Меморская Надежда Львовна и воспитатель Семенова Оксана Анатольевна уделяли особое внимание умению детей слушать речь педагога, развитию внимания, памяти, мелкой моторики кистей рук.
Мы корзиночки несем.
Мы домой с тобой идем.
Мы на рынок все ходили,
Овощи себе купили.
Раз, два, три
- Что купили, назови.
- Что ты купил, Саша? (Я купил огурец.)
- Что ты купил, Вова? (Я купил помидор.)
Такого рода игры применяются в совместной деятельности педагога с детьми, на занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи, а также в индивидуальной работе.