Учимся, играя

Как известно, игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Дидактическая игра для детей средней группы детского сада, как и для детей остальных возрастных групп, ставит перед собой основную задачу - это обучить полезным навыкам, развить разнообразные способности посредством игровой деятельности, которая организована определённым образом и подчинена определённым правилам. Посредством игры ребёнок постепенно приобщается к учебной и трудовой деятельности. В средней группе «Незабудки» малыши увлечённо играют в разные дидактические игры, направленные на развитие памяти, внимания и т.д. Сегодня ребята совместно со своими воспитателями сами сконструировали игру « Цветной сыр», которая помогает закреплять знание цвета, развивает внимание, мелкую моторику. Игра содержит несколько вариантов. По команде воспитателя ребята находят для своей мышки подходящий кусок сыра, который окрашен в цвет хвостика мышки. Выигрывает тот, кто быстрее всех найдёт правильно свой кусок. Воспитатель предлагает мышке, например, с синим хвостиком занять красный кусок сыра и т.д. Имея несколько таких пособий, ребята могут выполнять задания в командах, соревнуясь, кто быстрей расставит мышек. Малыши старательно вырезали, склеивали, рисовали, а затем играли в новую настольную игру. Молодцы, ребята, так держать!