«Мандала – цветок души».

Мандала – необычное слово, обозначающее название геометрического рисунка. Этот рисунок не прост и представляет собой геометрическую матрицу. Как при закрашивании мандал, так и при их строительстве у детей развивается мелкая моторика, тренируется усидчивость и аккуратность, чувство ритма, гармонии и порядка, развивается математическое мышление. А также мандала помогает открыть подсознание. В старшей группе «Улыбка» прошёл детско-родительский клуб на тему «Мандала – цветок души». Целью детско-родительской встречи была гармонизация взаимоотношений «родитель-ребёнок», формирование позиции ответственного родительства. С этой целью педагог-психолог познакомила родителей с выражением «арт-терапия» - рисование, как способ снятия напряжения и выражения внутренних проблем и одним из вариантов арт-терапии – рисование мандала.

В ходе встречи родители совместно со своими детьми раскрашивали мандалу цветными карандашами.  Попробовали расшифровать рисунок, трактуя значение цветов. Затем все участники клуба создали совместную мандалу из природного материала (камешки разных цветов, шишки, ракушки).

Родители и дети получили от этой работы удовольствие.  Мандалы хороши, как для детей, так и для взрослых.