Встреча с родителями в детско – родительском клубе «СОДРУЖЕСТВО».

Коллаж – это своеобразный конструктор, тренажер, необходимый для развития у ребенка чувства свободы в процессе поиска вариантов создаваемых образов. Это школа развития креативного мышления, поиска парадоксальных решений, неожиданных визуальных и смысловых ассоциаций. В чем прелесть коллажа для детей? Во-первых, он позволяет создать рельефное изображение. А это всегда интересно: рельефная поверхность представляет глазу и руке более богатую информацию, чем гладкая. Во-вторых, изготовление коллажа требует гораздо большего разнообразия действий, чем обычное рисование.

Дошкольный возраст - это период, когда работа над коллажем может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т.е., увлекая ребенка в сказочный мир искусства, мы незаметно для него развиваем у него воображение и творческие способности.

Сегодня,22 октября, в старшей группе «Солнышко» старший воспитатель Горелова Елена и воспитатель Скворцова Татьяна провели первое заседание детско-родительского клуба «Содружество». Дети вместе  с родителями изготовили коллаж, приуроченный к 60-летию города Новочебоксарск. Началось с приветствия и ознакомления с планом детско-родительского клуба. Потом детям и родителям нужно было отгадать загадку, поиграть в игру «Волшебный сундучок». Перед работой по изготовлению коллажа состоялась музыкальная физкультминутка. После  небольшой разминки все приступили к творческой деятельности. Работали очень слаженно, с удовольствием  и желанием сотворить что-то красивое и радостное. Получилось ярко и креативно. Все получили много положительных  эмоций и это того стоило.