Бумажная живопись.

Трудно представить свою жизнь без бумаги. Она необходима каждому человеку. Какой это прекрасный изобразительный материал, знают не только взрослые, но и дети! Поэтому бережно относиться к ней необходимо уже с детства.

22 октября в России праздновался Российский День без бумаги. Ребята и воспитатели старшей группы «Солнышко» зная о том, что бумагу нужно тратить экономно, решили изобразить осенний лес из бумаги, приемом «обрывания». Дети весь октябрь наблюдали за изменениями в погоде. Деревья уже сбросили большинство листьев, но как красивы они были в нарядных осенних уборах, как ярки и прекрасны их осенние краски, которые не остались без внимания наших ребят. Для работы они приготовили небольшие обрывки бумаги ярких теплых тонов и, обрывая от них кусочки, складывали их в изображение. Причудливые формы обрывных кусочков создают неповторимые образы. У дошколят получилась необычная композиция: «Осенний лес». Дети вложили фантазию и передали в данном виде изобразительной деятельности свои впечатления о реальном осеннем лесе, а также сохранили бумагу, экономно ее расходуя.