Уголок уединения в младшей группе «Колокольчик»

В примерной образовательной программе дошкольного образования предметно- развивающая среда является одним из элементов пространства детской реализации.

В младшей группе «Колокольчик» организован  уголок  уединения в тихом уголке по требованиям ФГОС. Уголок уединения  помогает  ребенку избежать стресса в процессе адаптации и расставания с родным человеком на определенное время.  У  ребенка должна быть возможность побыть одному, если он в этом нуждается.

Уголок уединения  оформлен красивым балдахином, состоящим из спокойных тонов, внутри  находится стол с двумя стульями и диванчик. Центральная стена оформлена яркими детскими  стендами  для создания уюта. Там же находятся предметы – анти стрессы.

Соответственно, любой центр, предоставляющий место лишь для одного или двух детей, можно рассматривать в  качестве уголка уединения. Данный уголок может являться также местом для игры одного или двух детей.