Растим исследователей с детства.

6 ноября празднуется День науки. Дошколята средней группы «Теремок», исследую растения в группе, пришли к выводу, что комнатные цветы в детском саду – не только предмет интерьера, но и частичка, маленький островок ознакомления с природой. Ребята рассматривали цветы, сравнивали, делились впечатлениями друг с другом и воспитателем. Они с удовольствием помогали ухаживать  за комнатными растениями в своем уголке природы. Их труды не прошли даром.  Бутоны герани и зигокактуса (декабриста) распустились и вызвали бурю эмоций. Являясь постоянными объектами уголков природы, цветы становятся тем дидактическим материалом, с помощью которого можно активизировать познавательные способности детей, любознательность, интерес к живой природе, ввести в активную лексику новые слова. Многообразие форм, красок, запахов, присущих  комнатным цветам, не только расширяет кругозор детей, но и влияет на их чувства, обучает понимать и оценивать прекрасное. В процессе ухода и выращивания комнатных культур  воспитывается самостоятельность, настойчивость и положительное отношение к труду. Девочки и мальчики  договорились, что будут продолжать ухаживать за цветами!