Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

В рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в подготовительных группах «Ягодки» и «Гномики» прошли «Уроки эколят».

Группа «Гномики»  приняли участие во Всероссийском Уроке «Эколята – молодые защитники природы». Целью Урока   было экологическое просвещение дошкольников, формирование ответственного экологического поведения,  повышение естественно научной грамотности. Ребята посмотрели видеоролик и презентацию о временах года. Сказочные герои: «Ёлочка», «Шалун», «Тихоня», «Умница» принесли детям много интересных и увлекательных заданий. Ребята дружно составляли слова, отгадывали загадки, находили приметы осени и месяцы, соответствующие времени  года. Эмоциональность, увлеченность детей убеждает в том, что работа по экологическому воспитанию очень важна и дает хорошие результаты. Эта работа помогает воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

26 ноября ребята примут участие в Олимпиаде Эколят.

В группе «Ягодки» целью урока было экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Дети отправились в путешествие по временам года, отмечали все сезонные изменения, происходящие в мире растений, птиц и животных; какие природные явления происходят в каждом времени года. Играли в игры «Перелетные и зимующие птицы», «С какого дерева листок», «Что перепутал художник?».

Дошколята активно и с интересом участвовали в путешествии. В конце «урока» они сделали вывод: мы все в ответе за сохранность природы в любое время года.

Все участники Урока, получат сертификат, станут участниками Всероссийской Олимпиады «Эколята – молодые защитники природы» и Всероссийского (международного) фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы».

Дети подготовительной группы Семицветик  тоже стали участниками Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы». Ребята поделились своими знаниями о правилах поведения в лесу. Узнали, что, например, дуб может стоять 1000 лет, а ель – только 600 лет. Посмотрели ролик «Юные друзья леса». Впечатления об увиденном, остались самые наилучшие.