Акция «Покормите пернатых друзей».

В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали  помощи от людей.

12 ноября является экологической датой, созданной по инициативе «Союза  охраны птиц». Цель данного праздника – привлечь внимание общественности к многочисленным птицам, зимующим в северных широтах, помочь им пережить морозы и ветра.

В «синичкин день» в группах детского сада прошла акция «Покормите пернатых друзей». Данная акция пробудила в детях и родителях самые добрые чувства.

Дети старшей группы «Рябинка» приготовили маленькую столовую для птиц. Выйдя, на прогулку дети с удовольствием развесили свои кормушки и подсыпали зернышки для пернатых друзей. Ребята в ожидании зимующих птиц для того, чтобы за ними наблюдать и кормить до весны.

Остались неравнодушными к нашим друзьям синичкам и воспитанники подготовительной к школе группы «Семицветик». Этот день в группе посвятили беседам о синицах, их внешнем виде, повадках, особенностях их жизнедеятельности, а также роли этих птиц в природе. Кроме того прочитали стихи, сказки и рассказы о синице и даже познакомились с профессией орнитолог. На прогулке у ребят была возможность понаблюдать за пичугами, полюбоваться ими и покормить.

В подготовительной к школе группе «Солнышко» появилась целая выставка кормушек: одни добротные, сделанные  по-старинке, дедушками, а другие, модельные, с резными узорами, а ещё были – украшенные вручную - «эксклюзив»- и все были сделаны с душой. Дети радовались, а взрослые удивлялись. Дети рады подкармливать шустрых синичек, которые весят всего 7-10 гр. (наши дети знают, что это всего ложка каши), наблюдать за смелыми галками и мудрыми воронами - познавать природу.