Постановка экологической сказки «Жалобная книга природы».

В группе «Гномики продолжается работа по экологическому воспитанию. В рамках проекта «Эколята– юные защитники природы», дошколята решили подготовить сказочную постановку «Жалобная книга природы», ведь природа – великий и мудрый воспитатель. К сожалению, ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы.  Наша задача в детском саду– научиться «читать» книгу природы. Все в окружающем мире взаимосвязано и взаимозависимо.

Все ребята группы были задействованы в постановке: кто-то играл роли, кто-то читал стихи, девочки выучили танцы бабочек и лебедей. Покорила своим выступлением золотая рыбка.

Ребята с интересом спасали рыбку от хулигана, который бросал мусор в озеро. Бабочек на поляне, которых хотел поймать сачком.  Зеленую елочку пришлось уберечь от старого дедушки. Он хотел срубить елочку для своих внучат. После танца лебедей прозвучали выстрелы… Дети поняли, что лебедей надо спасать, а не убивать.  В конце сказки хулиган Андрей исправляется и экологический патруль берет его к себе в свою команду, повязывая зеленый галстук (символ эколят).

Благодаря ежедневной работе, мальчики и девочки начинают понимать, что мы – хозяева природы, и нам надо думать о том, что сделать, чтобы для сохранить природу. Ведь человек, любящий, знающий и понимающий природу, духовно богаче, добрее и красивее.

Чтобы сберечь природу, надо выполнять простые правила:

-Не бросать мусор!
-Не разжигать костров!
-Не рубить и не ломать деревьев!
-Не обижать и прикармливать животных!
-Беречь то, что у нас есть!