Музей краеведения и истории в гостях у ребят

20 ноября в подготовительные к школе группы «Гномики» и «Рябинушки» пришли  сотрудники музея краеведения и истории города. Научный сотрудник археологии Петрова Нина Ефимовна  провела мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол-пеленашек.

«Тряпичная кукла - кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа» (М. Е. Салтыков – Щедрин).Рукотворная тряпичная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает историю своего народа.

Дети с удовольствием слушали рассказы истории создания кукол   и большим интересом приступили к самостоятельному выполнению игрушки. Когда кукла-пеленашка была готова, ребята укачивали пеленашку в  ладонях, подпевали ей колыбельную песенку. Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Такие занятия учат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Вместе с тем, в процессе занятий формируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, развивается мелкая моторика – все эти качества и навыки пригодятся ребенку.

Ребята поблагодарили Нину Ефимовну и пригласили в гости еще раз.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» (Народная мудрость)