«Волшебство чувашской вышивки»

Сегодня впервые в нашей республике отмечается День чувашской вышивки. Проходят века, но и в наши дни старинная чувашская вышивка поражает своей красотой. Но постепенно стали забываться узоры и их смысловое значение. Сегодня педагоги подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Петушок» провели с детьми беседу на тему «Волшебство чувашской вышивки». Данное мероприятие было проведено с целью повышения интереса детей к культуре чувашского края, к особенностям чувашской вышивки и привлечения внимания к народному творчеству.
         Педагоги подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Сеспель» ознакомили детей с историей чувашской вышивки. Дети узнали, что одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей являлась вышивка. Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Именно она является украшением одежды, состоящей из разных узоров. Затем детям было предложено украсить мужскую рубаху чувашским орнаментом.

Ребята средней группы «Радуга» рассмотрели иллюстрации с элементами чувашских узоров и украсили фартуки для куклы Сарине. В младшей группе «Пукане» дети познакомились со смысловым значением чувашских узоров и создали свой вариант сочетаний узоров. Задача современного поколения – сохранить достояние чувашского народа и передать его поколению будущему.