В детском саду прошел семинар – практикум для педагогов «Игры В.В. Воскобовича».

В настоящее время педагогам необходимо ориентироваться в мире современных игр и игрушек, сохраняя баланс между желанием ребенка и пользой для него, больше уделяя внимание современным нетрадиционным дидактическим и развивающим играм, способствуя адекватной социализации ребенка. В соответствии с годовым планом детского сада в ноябре прошел семинар – практикум «Игры В.В. Воскобовича». Воспитатели обсудили значение игр В.В. Воскобовича для всестороннего развития ребенка, познакомились с играми: «Коврограф» (изготовили воспитатели Петрова Людмила, Козлова Анастасия), «Игровизор» (изготовили воспитатели Гаврилова Наталия, Алатова Татьяна), «Великолепная восьмерка» (изготовили воспитатель Скворцова Татьяна, Андреева Надежда), «Кораблик плюх – плюх» (изготовила воспитатель Иванова Гельсиря), «Логоформочки» (изготовила воспитатель Андреева Надежда), которые педагоги изготовили своими руками, затем показали варианты использования игр в работе с детьми разного возраста, по разным видам деятельности. Педагоги отметили, что все пособия многофункциональны, несложны в использовании, высказали желание использовать их в своей работе, как со всей группой, так и для занятий в микрогруппах, парах и индивидуально, что соответствует требованиям ФГОС ДО. Трофимова Валентина и Иванова Гельсиря показали варианты использования фабричных игр «Квадрат Воскобовича» и «Прозрачные льдинки», которые можно приобрести в магазине, их можно порекомендовать родителям для занятий с ребенком дома, с целью развития познавательных способностей ребенка. Очень важно дать ребенку возможность проявить самостоятельность, ошибаться и находить правильный ответ самому,  анализировать и делать выводы.