Однажды в селе Дымково…

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы,

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы!

Современные игрушки сделаны из пластмассы, резины, металла, меха. Но и сейчас все любят народные глиняные и деревянные игрушки. В руках мастеров происходит чудесное превращение природного материала в удивительные творения. В большом селе Дымково родилась дымковская игрушка. Веселые игрушки отличаются яркими красками. Издавна росписью игрушек занимались дети длинными, зимними вечерами. Ребята подготовительной к школе группы «Ромашки» тоже очутились в мастерской дымковских мастеров села Дымково и сами стали раскрашивать дымковские глиняные игрушки, вылепленные раннее. Дымковские уточки получились очень нарядными. Когда дошколята своими руками мастерили дымковскую игрушку, получили массу положительных эмоций. Готовые изделия в виде уточек, которые дети вылепили и расписали своими руками, подарили своим родителям. Дымковская роспись очень славна тем, что она сказочно красива, ее узоры просты, цвета яркие и сочные. Таким образом, мы у дошкольников воспитываем любовь к искусству народных мастеров и аккуратности в работе.