Учим стихи вместе с мамой с помощью мнемотехники.

Одним из направлений развития речи детей является заучивание стихотворений. Для лучшего запоминания ребёнку достаточно даже простого схематического изображения к строчке или смысловому фрагменту. Здесь помогает мнемотехника. Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации и увеличивающих объём памяти  путём образования искусственных ассоциаций. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Особенность приема заключается в том, что применяются не изображения предметов, а  символы, что значительно облегчает детям поиск и запоминание слов, так как символы максимально приближены к речевому материалу.

На втором заседании детско – родительского клуба «Содружество» дети старшей группы «Солнышко» вместе с небольшой группой родителей познакомились с приемом мнемотехники, примерами  мнемотаблиц. Учились работать с  мнемотаблицей, заучивая стихотворение «Пришла зима весёлая». И дети, и родители увлечённо вовлеклись в процесс. И действительно родители увидели и убедились, что такой прием детям нравится и приводит к быстрому разучиванию стихов, осмыслению его содержания. На рефлексию было предложено нарисовать ёлочку на доске и разукрасить фонариками трёх цветов. У каждого цвета был свой смысл, и это вызвало ещё большую заинтересованность. Закончилось заседание на весёлой нотке танцем «Маленькой ёлочке холодно зимой». Все получили заряд позитива и ждут новых встреч!