Игры В.В. Воскобовича для самых маленьких

Среди многообразия развивающих игр особое место занимают игры В. В. Воскобовича, которые представляют собой мультифункциональные пособия, потому что способствуют разностороннему развитию детей дошкольного возраста. Начинать знакомство с играми лучше с младшего возраста. Данные игры развивают познавательные процессы ребенка, благоприятно влияют на течение адаптации, развивают мелкую моторику обеих рук. Развитие мелких движений пальцев рук способствуют созреванию речевых зон в горе головного мозга. Когда малыш выполняет осознанные, подчиненные определенной цели движения, осваивает новые приемы. Развивается и речевая функция. Особый интерес у малышей группы «Сказка» вызывают игры Воскобовича, а именно игры «Чудо-крестики1», «Квадрат Воскобовича» двухцветный ,» Коврограф ларчик». С их помощью дети стараются выложить узоры, подбирают фигуры по цвету и форме, создают формы по схеме. Используя такие  настольные игры у ребят, развивается не только мелкая моторика  рук, но и внимание, память, воображение, речь, пространственное мышление ,моделировать и соотносить части и целое.  А также  способствуют  закреплению сенсорных эталонов. Закладывается творческое начало. Детям очень нравится, играют всегда с большим желанием  и усердием.