Тухья...какое загадочное слово!

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Ребята младшей группы «Пукане» весёлые, старательные  и любознательные. Девочки и мальчики знают, что они живут  в республике  Чувашия. Сегодня, дети познакомились с чувашским головным убором - тухья.  Сначала, дети рассмотрели чувашский головной убор  и с интересом послушали рассказ воспитателя о том, что  она почти целиком покрытая монетами или нухратками - жестяными имитациями монет, зашитая бисером, обычно имеет вверху обшитый бисером конус с металлической шишечкой. Как красиво звенят монетки и бусы, ребята не устояли, все потрогали. Девочки надели тухью на голову  и покрасовалась, как настоящие чувашские модницы. Затем ребята сделали  аппликацию тухьи для куклы Анюк.

Детям было интересно и познавательно, всем очень понравилось!