«Мой дом - моя крепость»

Игры со строительным материалом очень интересны для малышей. Они незаменимы для умственного развития. Конструируя, дети узнают цвет, форму, величину предметов, приобретают элементарные пространственные представления, обогащается сенсорный опыт. У  дошкольников развиваются познавательные и практические действия. Дети дошкольного возраста любят конструировать.

Вот и ребята младшей группы «Пукане» провели свободное конструирование на тему: «Мой дом - моя крепость». Дети с большим удовольствием и заинтересованностью строили дома из различных строительных материалов. Это были деревянные и пластмассовые конструкторы. Дети  учились правильно называть детали строительного материала (кубик, кирпичик, призма, пластина), понимать и правильно употреблять слова (большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий). По словесному указанию взрослого  они выполняли  определённые действия: накладывали, приставляли кирпичики, убирали строительный материал на место. Ребята очень старались и построили  дом, в котором  поселится  много жителей. Сооружение дома - это серьезное и творческое занятие. Во время которого развиваются  память, мышление, интерес к сверстнику, умение договариваться.

Строим- строим новый дом,

Нам уютно будет в нем.