День стоматолога в детском саду

9 февраля - Международный день стоматолога. Этот праздник - напоминание всем о необходимости регулярного посещения врача-стоматолога, а также о необходимости правильного ухода за зубами и полстью рта.

В старшей группе "Солнышко" девочки собрались на сюжетно-ролевую игру « Стоматологи». Они надели  белые халаты, шапочки, взяли медицинские инструменты и стали лечить зубки куклам. В ходе игры девочки - врачи  рассказали своим друзьям о том, почему болят зубы, что такое кариес, повторили правила ухода за полостью рта, закрепили знания о здоровье зубов настольной  игрой  « Вредно или полезно».

Дети старшей группы «Улыбка» поговорили о том, как правильно ухаживать за зубами, о правильном питании и правилах личной гигиены. В гости к детям пришел их верный друг собака Рекс и у него болел зуб. С помощью расчески и зубной щетки, ребята рассказали, как правильно нужно чистить зубы, от основания к краю зубов. Поиграли в игру «Полезное и вредное», где учили Рекса выбирать правильные продукты питание для зубов. И на последок, дети его угостили любимым собачьим лакомством – косточкой. В конце беседы ребята решили попробовать себя в роли стоматолога. К врачам на прием приходили куклы и зверюшки.

Ребята из средней группы «Сказка» рассмотрели иллюстрации и побеседовали о профилактике кариеса. Дети узнали о вреде сладостей  и газировки, о пользе овощей  и фруктов. Для  лечения зубов нужно обязательно обращаться за помощью к врачу - стоматологу. Ребята пообещали, что будут  обязательно чистить зубы 2 раза: утром и вечером, есть морковку, яблоки и не бояться  лечить зубы.

Учить детей ухаживать за полотью рта никогда не поздно. Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии в будущем поможет  им избежать многих проблем.

Будьте здоровы, берегите зубы