Мастер-класс для родителей «Волшебные дары Фрёбеля».

Наш детский сад является инновационной площадкой по внедрению парциальной образовательной программы дошкольного образования "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров". Разработчиками данной программы являются: Волосовец Т. В., Карпова Ю. В., Тимофеева Т. В. 10 февраля в младшей группе «Березка» прошел детско-родительский мастер-класс  на тему: «Использование игрового набора Дары Фребеля в образовательной деятельности с младшими дошкольниками». Целью мероприятия стало повышение компетентности родителей в вопросах практического использования  игрового  пособия «Дары Фрёбеля». Фридрих Фребель разработал первый в мире дидактический материал для дошкольников. Он получил название «Дары Фребеля».

Во времена педагогической деятельности Фребеля в практике детских садов использовали всего шесть «даров». В настоящее время игровой набор представляет систему из 14 модулей. В ходе мастер-класса педагог Козлова Анастасия познакомила родителей с игровым пособием «Дары Фребеля» и выполнила совместно с детьми и родителями задания с использованием игрового пособия («Волшебные мячи», «Такие разные формы», «Длинные дорожки - короткие дорожки», «Построим фигуры по схеме»).

Все участники мастер-класса были очень довольны проделанной работой. И пришли к выводу, что работа с пособием «Дары Фребеля» создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей. Возможности пособия способствуют развитию физических, интеллектуальных и индивидуальных качеств ребенка.