День Чувашского языка в детском саду

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню чувашского языка в детском саду 40 «Радость» прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

В  подготовительных к школе групп прошли занятия об И. Я. Яковлеве, Н.И. Ашмарине, выставки их произведений. Ребята вместе с воспитателями оформили альбомы о жизнедеятельности великих языковедов Чувашии.

Великие люди жили в нашей солнечной Чувашии. Среди них был известный всем тюрколог-востоковед Николай Иванович Ашмарин. Дети подготовительной к школе группы «Ягодка» узнали о нем сегодня немало интересного: где он родился и вырос, в какой семье, чем увлекался с детства, кем хотел стать и стал.

Посмотрев презентацию об Н.И. Ашмарине, рассмотрев один из томов словаря, дети удивились: как можно собрать столько слов в словарь. Сколько же трудов надо вложить в эту деятельность?

В группах старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы, где ребятам в доступной форме рассказали о И.Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. На музыкально-тематическом празднике «Чувашия - мой край родной», который подготовили и провели воспитатель подготовительной группы «Сеспель» Борцова Татьяна Панфиловна и музыкальный руководитель Белова Анна Викторовна, дети ближе прикоснулись к традициям чувашского народа, к чувашским национальным костюмам, прослушали чувашские песни, стихи, пели и водили хороводы, играли в чувашские народные игры.