Сказки чувашского народа.

Страна сказок - самая удивительная и прекрасная из всех на свете. Мы все с детства любим сказки. Они учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир.    Ведь всем известно, что древнейшим инструментом в воспитании и развитии ребенка является сказка. Сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает. Сказки возвеличивают добро и добрые дела, решительно порицают злость, зависть, лень, жадность. Самая главная ценность народных сказок уроки человечности. Таково и чувашское народное творчество. Воспитанники знакомились сегодня с чувашскими народными сказками.

К ребятам подготовительной к школе  группы “Семицветик” пришла гостья из библиотеки им. Николаева. Она пришла не одна, а с куклой Айпи. С собой принесла книжки с чувашскими сказками и сундук с секретами. В сундуке лежали тухъя, хушпу и масмак. Ребята узнали эти атрибуты и с удовольствием рассказали гостье о головных уборах Чувашских девушек и женщин. В этот вечер слушали сказки, прослушали чувашскую музыку, поиграли чувашскую игру “Игла за ниткой”. А самое интересное увлечением было инсценировка сказки “Лиса плясунья”.

Встреча, посвящённая чувашским сказкам, очень понравилась детям.