«Огород на окне» в старшей группе "Капелька"

Создание «Огорода на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь. Основная задача взрослых - поддержать и развить интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Огород на окне, это своего рода «витаминный оазис». На самом деле, такая чудесная задумка реализовывается очень просто и быстро. Дети старшей группы компенсирующей направленности «Капелька» совместно с педагогом Федоровой Ириной Викторовной поучаствовали в создании своего огорода: посадили лук в воду и в землю. Каждый ребенок ухаживал за своим лучком и наблюдал за его ростом. Ребята с интересом изучали схемы ухода за растениями, рассказывали этапы - так дети учились выполнять работу в определенной последовательности. Сделали самый главный вывод: всем растениям необходимы свет, почва, полив и уход. Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Такие знания позволят маленьким огородникам еще с большим интересом ухаживать и любоваться огородом на окне.