Дидактические игры своими руками.

Игра для ребенка является способом познания мира. Она дает возможность проявить себя и узнать что-то новое. Одним из самых методически востребованных видов деятельности в ДОУ являются настольные игры.

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей в ограниченном пространстве, в том числе и в группе детского сада. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают малышей соблюдать правила, радоваться своей победе.

Для того чтобы разнообразить развивающую среду в группе педагоги второй группы раннего возраста группы «Василек» изготовили дидактические игры своими руками.

Сортер – хорошая развивающая игра, которая способствует развитию у ребенка внимания, усидчивости. Соотнося фигурки по цвету, малыш учится наблюдать, сравнивать, анализировать, благодаря чему происходит развитие логики, мышления, памяти, элементарных математических способностей. Главная цель сортера – научить ребенка логически мыслить. Путем сортирования деталей малыши не только мыслят, но и подключают аналитические умения, память, цветосочетание.

Геоборд - это многофункциональная дидактическая игрушка, для развития коммуникативных, игровых, познавательно-исследовательских и конструкторских способностей. Игрушка Геоборд подходит детям от 3 до 7 лет. С помощью резинок на доске дети создают разные фигуры и рисунки. С геобордом существует множество различных игр. Например: «Угадай, что это?», «Продолжи узор», «Геометрические фигуры».